В пятницу, 2 июня 2023 года, на Центральном стадионе прошли Городские соревнования юных футболистов «Кожаный мяч - 2023», чтобы определить сильнейшие дворовые команды Магнитогорска в трех возрастных группах, которые представят город на зональном этапе Всероссийских соревнований «Кожаный мяч».

Традиционно в городской финал прошли по девять команд (по три в трех возрастных группах) от каждого района. Общее же количество принявших участие в «Кожаном мяче» команд, с учетом отборочных игр, составило 60 (с общим количеством игроков 900 человек).

Основной фокус – именно на игре, так что официальная часть была короткой и заключалась в приветствии от лица организаторов - УФКиС и ЦФСД, и прослушивании гимна.

Итоговые результаты выглядят следующим образом:

Старшая группа (2008-2009 г.р.)
🥇🏆 Мечта
🥈 142 микрорайон
🥉 Ускорение

Средняя группа (2010-2011 г.р.)
🥇🏆 142 микрорайон
🥈 Гайдаровец
🥉 Дворовые волчата

Младшая группа (2012-2013 г.р.)
🥇🏆 137 микрорайон
🥈 Звезда
🥉 Цементник

Победители и призеры во всех возрастных группах были награждены кубками, медалями и грамотами. Уже на этих выходных пройдёт зональный этап турнира, где определятся лучшие из лучших южный районов Челябинской области.

Для справки:
Всероссийские соревнования по футболу «Кожаный мяч» проводятся в целях массового привлечения детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом, выявления одаренных футболистов, популяризации и развития футбола.
«Кожаный мяч» — самый известный и массовый турнир по детскому и юношескому футболу, созданный в 1964 году по инициативе знаменитого советского вратаря Льва Яшина. Многие известные советские и российские футболисты на заре своей карьеры были его участниками.